Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Молодой специалист. Суровая реальность.

Государство РФ регулярно заявляет в прессе о гарантиях для молодых специалистов. Акцент в заявлениях делается на то, что бюджетная форма обучения гораздо престижнее платной.

Вот один из многочисленных случаев, который ставит под сомнение оказание государственной помощи и поддержки молодым специалистам. Выпускница экономического ВУЗа была оформлена по распределению в органы местного самоуправления. Вчерашняя студентка сама нашла себе это место, так как на 24 бюджетника факультету не поступило ни одной заявки от работодателей.

Организация выплатила своей новоявленной сотруднице пособие в размере её последней стипендии, молодая специалистка ежемесячно получает 10 % от оклада, это, примерно, 12 $. Но о компенсации съёма жилья, выплатах за распределение в сельскую местность (новое место работы - населенный пункт с численностью жителей 20 тыс.) речи не идёт.

Зато в сложившейся ситуации есть свои плюсы: не стоит бояться увольнения, организация, скорее всего, не отпустит такого работника раньше окончания срока контракта. Но и никакого специального отношения к молодому специалисту проявлено не будет, дополнительной сложностью является отсутствие курсов повышения квалификации и уже устоявшийся стиль работы и руководства, под который новому сотруднику придется приспосабливаться самостоятельно.

Не стоит забывать, что большинство граждан, в том числе и молодых специалистов в силу своей юридической неграмотности становятся жертвами правонарушений со стороны всевозможных организаций. Единственный выход – знать законы своей страны. Знание своих прав поможет добиться поставленных целей. 

Ваш комментарий




Рейтинги