Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как взять Академический отпуск студенту?

Немалое количество студентов, в виду сложившихся обстоятельств или попросту проблем с учебой, задаются вопросом: как взять академический отпуск? Но для того, чтобы взять академ, одного желания мало. Для оформления отпуска должна быть уважительная и веская причина. Таких причин может быть две: по состоянию здоровья (по болезни), и по определенным семейным обстоятельствам. Давайте рассмотрим оба этих варианта подробнее.

По семейным обстоятельствам.

Получить академический отпуск по семейным обстоятельствам можно на срок от 2х до 6 учебных семестров. Такой вид отпуска возможен при тех обстоятельствах, когда требуется уход за больным родственником, причем родственник должен быть близким, вторая причина – несостоятельность семьи в финансовом отношении (проблемы материального плана).

В случае необходимости ухода за близким родственником, помимо заявления на имя декана/ректора, необходимо предоставить соответствующую справку о состоянии здоровья опекаемого человека. В большинстве случаев, положительное решение о выдаче академического отпуска допускается только в том случае, если кроме Вас, никто из членов семьи не может осуществлять опеку над больным родственником, и скорее всего помимо прочего, с Вас потребуют справку о составе семьи. После предоставления вышеуказанных документов, комиссия, которая занимается рассмотрением Вашего заявления, рассмотрит подробно все детали и обстоятельства болезни Вашего родственника, после чего решит одобрять или отказать в получении академического отпуска.

Также, к семейным обстоятельствам относится наличие у Вас (у студента) ребенка, возраст которого не превышает трех лет. В этом случае Вам будет необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка.

Если необходимо получить академический отпуск в связи с финансовыми проблемами в семье, Вам необходимо будет предоставить ряд следующих документов: справка о доходах всех членов семьи (за последние шесть месяцев), а также предоставить справку о составе семьи. Что качается справки о доходах, то ежемесячный заработок каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума. Заявление в таком случае будет также рассмотрено на собрании отдельной комиссии.

По болезни.

Оформить академ можно по состоянию здоровья. Он предоставляется тем студентам, которые пропустили занятия (не менее 28 дней за семестр) по причине травмы или возникшего заболевания. Право получить академический отпуск дают три справки:

  • Форма справки 095/у – это справка о временной недееспособности (нетрудостпособности) в связи с плохими медицинскими показателями. Такую справку можно получить у терапевта, она дает право освобождения от занятий до десяти календарных дней, в случае, если болезнь длится дольше, справку можно продлить на 30 дней. В таком случае нужно предоставить следующую справку;
  • Справка по форме 027/у – это выписка из амбулаторной карты, эпикриза (а также др. медицинских документов) о состоянии здоровья учащегося. Справка эта оформляется, когда необходимо получить освобождение от уроков физической культуры на продолжительный период (до 45 дней).
  • Заключение клинико-экспертной комиссии (КЭК). Данное заключение подтверждает Вашу нетрудоспособность сроком на год или более. Вынесение такого решение Вам предстоит ждать около недели, или чуть больше, так как подобные заседании проводятся не чаще одного раза в неделю. Вынесение решении о заключении зависит от конкретно взятого случая.
  • И наконец для оформления академического отпуска по болезни, вместе с представленным выше пакетом документов, необходимо написать заявление на имя ректор или декана.

Ваш комментарий




Рейтинги