Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Получить профессию дистанционно. Насколько это возможно?

Речь пойдет о среднем профессиональном образовании.

В настоящее время не всякую специальность можно получить, обучаясь дистанционно. Кроме того, часто дистанционная форма обучения является на самом деле заочной формой обучения с элементами дистанционных технологий.

Суть дистанционной формы обучения какой-либо профессии сводится к тому, что образование можно получить дома, сидя за компьютером или ноутбуком, подключенным к сети Интернет. Однако такое обучение в какой-то степени ограничивает возможности студентов.

Обучаясь дистанционно, студенты слушают лекции, используют учебные материалы в электронной форме, присутствуют на практических занятиях, принимают участие в интернет-семинарах, общаются на форумах, размещают в блоге свои сообщения по изучаемым темам, консультируются у ведущих преподавателей – всё зависит от того, как эти возможности технически реализованы в учебном заведении.

Но всё-таки для защиты и получения диплома или прохождения промежуточной аттестации студент должен лично прийти в учебное заведение. Таким образом, многие колледжи и техникумы используют не дистанционное обучение, а комбинированное.

Говорить о том, чтобы полностью получить специальность посредством Интернета, начиная с поступления и заканчивая выпускными экзаменами, ещё рано. Не все практические занятия и лабораторные работы студенты могут выполнить самостоятельно дома. Ведь дома нет соответствующей материальной и технической базы.

Тем не менее, есть несколько специальностей, которые можно получить дистанционно. Это такие специальности как «Бухгалтерский учет», «Экономика», «Менеджмент», «Банковское дело», «Информационные системы», «Системный анализ», «Гостиничный сервис» и «Компьютерные системы».  Лабораторные и практические занятия по этим специальностям можно проводить дистанционно. Но диплом выпускник техникума или колледжа все равно должен получить лично.

Учиться дистанционно очень непросто, даже если это обучение бесплатное. Контроль за процессом обучения лежит на плечах студента и здесь очень важна самодисциплина и самоорганизация.

Следовательно, если выбирается дистанционная форма обучения, то здесь нужно желание не только получить диплом, но и знания, умения и практические навыки. Из статистики следует, что при отсутствии сильной мотивации у тех, кто обучался дистанционно, знания могут быть хуже, чем у заочников.

Ваш комментарий




Рейтинги