Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Уровни высшего образования в России

Высшее профессиональное образование – это такой уровень профессионального образования, при котором осуществляется подготовка специалистов в любой научной сфере. Подготовка специалистов осуществляется на базе среднего (полного) общего или среднего профессионального образования.

В зависимости от выбранного уровня срок получения высшего образования различен. В России с 2011 года вступила в действие система обучения, состоящая из двух уровней. Поэтому в настоящее время можно получить желаемый уровень высшего образования:

1. квалификация (степень) «бакалавр» - срок обучения не менее 4 лет (на базе среднего (полного) общего образования и на базе среднего профессионального образования);

2. квалификация (степень) «магистр» - срок обучения не менее 6 лет (из них 4 года на получение степени бакалавра (на базе бакалавриата).

В военных, инженерных и медицинских вузах есть специалитет, позволяющий получить квалификацию (степень) «дипломированный специалист» - срок обучения 5 – 5,5 лет (на базе среднего (полного) общего образования и на базе среднего профессионального образования).

Согласно установленным уровням получение высшего образования можно представить следующими этапами:

Бакалавриат (4 года) – Магистратура (2 года)

Специалитет (5 лет) – обучение в магистратуре для специалистов рассматривается как второе высшее образование.

В России высшее профессиональное образование можно получить в таких учебных заведениях как институт, университет, академия. Эти учебные заведения официально называются высшие учебные заведения или ВУЗы. Согласно статистике в России порядка 1180 ВУЗов, из них 735 государственных и более 1730 филиалов (1138 государственных филиалов).

В общее число высших учебных заведений с учетом филиалов входят 900 институтов, 1320 университетов и 690 академий.

Прежде чем поступать в ВУЗ, необходимо определиться с тем

  • по какому направлению и какую квалификацию хотелось бы получить после окончания обучения;
  • сколько времени займет получение данной квалификации;
  • каковы условия поступления в выбранный ВУЗ.

Ваш комментарий




Рейтинги