Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Несколько способов развить внимательность

Мы постоянно учимся, постигаем новые знания, повышаем свою квалификацию. Но настоящего успеха сложно добиться без такого качества, как внимательность. В эру информационного наплыва быть внимательным очень сложно из-за большого числа новостных, рекламных и бытовых сообщений. Но именно в современной жизни нужно быть особенно внимательным.

В первую очередь внимательность нужна, чтобы отличить от манипуляций и обмана стоящие предложения, предотвращать мошеннические действия, быстро реагировать при возникновении нестандартных ситуаций, успевать отслеживать деловые тенденции, и в погоне за успехом не забывать о родных людях. Ещё долго можно продолжать этот список. Например, легко ошибиться в цифрах счета, если вы переводите денежную сумму, как это со многими случается. Кроме того, известный факт, что внимательное прослушивание в 85% помогает слушателю без повторения усвоить материал, что позволяет эффективно экономить время.

Несомненно, что внимательность нужно развивать каждому. Способов для этого существует множество. Есть мнение, что наш организм – главный источник внимания. Специалисты на основе этого утверждения рекомендуют работать над повышением реакции органов чувств: как обоняния, так и зрительных и тактильных ощущений. Для этого сосредоточьтесь на каком-либо одном чувстве и «отключите» все остальные: например, прислушивайтесь к звукам, ловите их, закрыв при этом глаза. Потом аналогичные действия проделать со всеми остальными чувствами. Этот процесс чем-то напоминает медитацию. Кстати, медитация тоже позволяет усилить наше восприятие, как физическое, так и внутреннее, душевное, а это способствует повышению внимательности.

Научитесь контролировать свои мысли. Это можно сделать с помощью простого упражнения: начните читать не очень интересный для вас текст, который вы бы никогда не стали читать. Через несколько минут вы заметите, что начали думать о чем-то своём. Эта ситуация знакома многим, когда одну и ту же строку приходится перечитывать по несколько раз, так как мы мысленно отвлекаемся. Прочтите небольшой текст на каком-либо сайте, например, на сайте www.vum.kz. Получилось ли у вас направить своё внимание только на текст? С помощью этого упражнения вы научитесь держать «в узде» свои мысли, чтобы они не уходили далеко от темы,  и концентрировать внимание на одном деле. А в свою очередь концентрация поможет стать внимательнее.

Есть ёщё одно интересное упражнение для развития внимательности – постараться вообще ни о чем не думать. Кто пробовал – тот знает, что на самом деле это очень сложно. Потому что в голову постоянно поступает разная информация, слова, обрывки фраз. Научитесь в своём сознании создавать тишину. Кроме того, по развитию внимательности есть графические помощники, например, «найди кота», «найди отличия» или другие интеллектуальные задачи, развивающие внимание и смекалку.

Составляйте списки и планы до тех пор, пока не научитесь концентрироваться. С помощью планов проще сосредоточиться на поставленной цели, отслеживать эффективность её достижения, а, следовательно, тренировать внимательность. Проверяйте внимательно всё, прежде чем подтвердить, отправить, отдать выполненное задание или уйти куда-то, пока вы не до конца уверены в своей внимательности. Постоянные тренировки внимательности в дальнейшем позволят вам не только уверенно себя чувствовать, но и добиться лучших результатов. 

Мы постоянно учимся, постигаем новые знания, повышаем свою квалификацию. Но настоящего успеха сложно добиться без такого качества, как внимательность. В эру информационного наплыва быть внимательным очень сложно из-за большого числа новостных, рекламных и бытовых сообщений. Но именно в современной жизни нужно быть особенно внимательным.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги