Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Советы по подготовке к экзамену

 Время перед экзаменом летит быстро, да ещё в школе нагнетают обстановку: до экзаменов осталось 20 дней, 19 дней…

Что предпринять?
 
1. Задайте единицы измерения подготовки. Выпишите названия тем учебного материала или номера билетов, ставьте крестики напротив изученного. Это позволит сделать наглядным процесс подготовки. Наглядность всегда мотивирует.
2. Адекватно оценивайте текущее состояние дел. Составьте список всех дел. Например, из 80 тем по русскому языку, 50 вам просты и понятны, 30 достаточно сложны. Делить можно по другим признакам.
3. Верьте в собственные силы. Важно, если вы будете понимать, что у вас есть возможность получить хорошую оценку. Если не хватает знаний и времени, настройтесь, чтобы сделать всё возможное.
4. Предмет желательно увидеть в целом, а также как перечень тем с подтемами. Детально нужно знать каждую из подтем. Но постарайтесь не закопаться в мелочах.
5. Подберите вид подготовки – что я могу сделать по каждому предмету? Заниматься самостоятельно, с репетитором, посещать курсы, работать с учебником, мультемедийными программами, слушать аудиозаписи, писать ответы на билеты, сочинения, пересказывать темы, отрабатывать знание грамматики… Оцените, подходят ли выбранные способы для решения задачи.
6. Воспользуйтесь помощью друзей. Подключите к занятиям друзей. Объясняйте темы друг другу, задавайте вопросы. Совместная подготовка  может быть эффективной, главное рационально распределить время на подготовку и отдых.
7. Правильно запоминайте. Память работает следующим образом: информация поступает в краткосрочную память, через некоторое число повторений – в долгосрочную. Именно поэтому попытка выучить всё в последнюю ночь изначально провальная.
8. Управляйте своими знаниями. Не всегда адекватны реальности самооценка человека и оценка им своих знаний. Нехороша и заниженная самооценка, и завышенная. Ваши знания будут оценивать независимые эксперты, поэтому критерии оценивания нужно чётко знать.
9. Свои знания закрепляйте. В конце важно собрать все знания воедино, добавить хороший психологический настрой, выспаться в ночь перед экзаменом и сдать его на ту оценку, которую хотите.
10. К экзамену нужно подготовиться психологически. Чем больше боится человек, тем меньше он в этот момент соображает. По возможности участвуйте в конкурсах, олимпиадах, сдавайте пробные экзамены. Снизьте важность экзамена, тогда неудача не станет для вас настоящей трагедией. Не концентрируйтесь на успехе, и вы легче его достигните.

Ваш комментарий




Рейтинги