Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск

государственные
негосударственные
Изменить категорию
бакалавр/специалист
магистр
от до руб.
Свернуть

Все ВУЗы / Волгоградский государственный педагогический университет (ВГСПУ)

Психологии и социальной работы

Адрес:400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 27
Телефон: (8442) 60 29 03
E-mail: tandr@vspu.ru Сайт: http://pssw.vspu.ru/
Описание:

Факультет психологии и социальной работы создан в сентябре 1995 года на основании решения Совета университета от 26.06.95 г. Появление факультета имело свою предысторию.

Создание факультета связано с тенденциями развития психологической службы образования в России и появлением с 1991 года новой профессии – социальная работа. Большое значение для открытия факультета имели курсы переподготовки специалистов высшего образования по специальности ''Практический психолог системы образования'' (подготовлены 6 выпусков слушателей), реализованные с 1988 года на базе факультета повышения квалификации ВГПУ (рук. – доц. Л.Г.Ковтун). Руководителями курсов в разное время были – зав. кафедрой психологии, канд. психол. наук доц. Л.К. Максимов; доц. Т.Ю. Андрущенко. В 1991 году были открыты курсы для слушателей по специальности "Социальная работа" (руководитель – докт. пед. наук, проф. А.Н. Вырщиков). Первые учебные планы специалистов-психологов разрабатывались при участии докт. психол. наук, проф. М.В. Матюхиной.
В настоящее время на факультете ведется подготовка специалистов по 4 специальностям («Психология», «Педагогика и психология», «Социальная работа», «Связи с общественностью»), бакалавров и магистров по 2 направлениям – «Педагогика» (образовательный профиль «Практическая психология в образовании», магистерская программа «Педагогическая психология») и «Социальная работа». С 1998 года ведется подготовка специалистов по заочной форме обучения по 3 специальностям («Психология», «Социальная работа», «Связи с общественностью»). На факультете также осуществляется подготовка аспирантов по научной специальности «Педагогическая психология».
За короткий период аккредитованы все 4 специальности, подготовлена к лицензированию магистерская программа «Социальная работа». В сотрудничестве с факультетом дополнительного образования реализуется программа дополнительного профессионального образования «Психология», подготовлены и аттестованы программы «Работник сферы государственной молодежной политики» и «Юридическая психология» (с присвоением дополнительной квалификации); зарегистрированы в УМО 4 программы по социальным и психологическим специализациям.
Факультет психологии и социальной работы является одним из наиболее крупных факультетов университета: на факультете обучается 1071 студент (671 на очной форме и 400 – на заочной). Факультетские специальности имеют высокий конкурс в университете и городе. План приема ежегодно выполняется полностью 

Комментарии

Анастасия18 Февраля 2014ответить
Какие предметы нужны для поступления?




Ваш комментарий




Рейтинги