Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

7 ключевых умений, отсутствующих у выпускников ИТ-вузов

Как утверждают многие ИТ-руководители, в некоторых важных областях выпускников технических вузов необходимо «натаскивать», несмотря на то, что они весьма умны. Американская  компания Gas & Electric Таффет за последние полгода приняла на работу четырех новых специалистов, а в ближайшее время планирует принять еще 11 в свою команду, которая состоит из 20 сотрудников.

В данную организацию требуются следующие специалисты: программист по электронному обмену данных, программист по управлению взаимодействия с клиентами, программист по управлению рисками, бизнес-аналитик и заместитель ИТ-менеджера. Проблема в том, что на сегодняшний день программы для старшекурсников технических вузов практически не соответствуют требованиям ИТ-цеха. В университетах зачастую просто не хватает времени для освоения практических знаний и умений, необходимых для рабочего процесса.

Какими же еще навыками должны обладать кандидаты? Как известно, по прежнему ценится умение обслуживать клиентов, понимать его потребности, обладать социальными, коммуникативными способностями, профессионализмом. Эксперты крупных компаний провели исследования по этому вопросу и выяснили, какими умениями и навыками должны обладать выпускники вузов:

- Необходимо понимание основных функций бизнеса. Для этого не достаточно просто уметь программировать, необходимо разбираться в логистике, счетах, маркетинговых планах или производственных процессах. Так как пробел в этих знаниях до сих пор существует, для устранения этой проблемы некоторые учебные заведения уже внедряют специальные программы для обучения студентов технических вузов коммуникативным и социальным навыкам, ИТ-умения, лидерским качествам.

- Необходим опыт работы, который связан с интеграцией корпоративных систем. Не смотря на обширный опыт студентов в работе с компьютерами, в каждой компании есть свои требования к ИТ-процесам. Большинство студентов занимается разработкой собственных приложений и систем, но мир бизнеса скорее интересует не создание, а интеграция уже созданных систем.

- Необходимо знание основ технологий. В компании молодой сотрудник должен знать, что делать с командной строкой, мог починить ПК или написать сценарий для пакета данных. А также будет способен к самообучению, поиску необходимой информации в интернете или просто попросить помощи у старшего коллеги по работе.

Также необходимо хорошее знание уже существующих систем, иметь практические возможности, уметь работать в команде. Помимо всего прочего нужно быть трудолюбивым, энергичным, гореть желанием учиться, а также принимать активное участие во всех проектах компании.

Ваш комментарий




Рейтинги