Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Добровольные пожертвования в школе – насколько они добровольны?

Российским государственным образовательным учреждениям разрешается привлечение дополнительных денежных средств. Эти дополнительные средства учебное заведение может привлекать, оказывая  дополнительные образовательные или какие-либо другие услуги, оговоренные уставом этого учреждения. Привлечение денежных средств допустимо также в виде поступаемых от физических лиц или организаций добровольных взносов и пожертвований, что предусмотрено законодательством РФ. О привлечении учебным заведением дополнительных денежных средств говорится в п.8 ст-и 41 ФЗ «Об образовании», утверждённого 10.07.1992г за №3266-1. Причем в этой статье закона ключевым словом является – добровольность.

В действительности деньги на охрану, ремонт, автоматизацию классов собирают почти во всех образовательных учреждениях России. А ведь во многих семьях недостаток семейного бюджета не позволяет выделить требуемые суммы. И детям из таких семей приходится на себе испытывать недовольство педагогов, предвзятое отношение администрации школы и одноклассников.

В законе № 275-ФЗ от 30.02.2006 г «О порядке формирования и расходования целевого капитала российских некоммерческих организаций» прописаны нормы, согласно которым в некоммерческой организации высший руководящий орган может принимать решения о сборе денежных средств. Этот орган также разрабатывает и затем утверждает форму договора о пожертвованиях.

Совет по расходованию средств создается в школах, где есть несколько целевых капиталов (Закон №275-ФЗ п.3 ст.9). Этот совет, прежде чем начать сбор пожертвований, должен официально утвердить определённую форму договора о добровольном пожертвовании при публичном сборе средств (Закон №275-ФЗ п.2 ст.11). Лица или организации, вносящие взносы, в свою очередь принимают условия, оговоренные в договоре. Физическое лицо (жертвователь) может, согласно договору, перечислить средства безналичным путем на счет, указанный в договоре (Закон №275-ФЗ п.4 ст.11). Причем, в фонд образовательного учреждения ни в коем случае не допускается сбор средств в принудительном порядке.

В ходе регулярных проверок школ постоянно выявляются нарушения норм российского законодательства, когда речь идет о сборе денежных средств с родителей учащихся. Это достаточно распространенная ситуация, когда в фонд школы регулярно поступают «добровольные денежные взносы» на ремонт школы или другие средства, - говорится в заявлении Уполномоченного по правам человека от 03.03.2011.

В письме №48-М Минобразования РФ от 27.05.1995 года «О фактах незаконного получения денежных средств от родителей ученика» говорится о том, что материальная и техническая база государственного образовательного учреждения должна развиваться самим учебным заведением исходя из собственных средств или средств, выделяемых бюджетом. К тому же, все вопросы, относящиеся к своевременному оформлению заказа и приобретения школьной литературы, тоже решаются самой школой. Обеспечение школы учебной литературой организуется органами власти в соответствии со списками литературы, утвержденными и рекомендованными для использования в процессе обучения (п.15 п.1 статья 29 Закона). Школа, согласно утвержденным спискам, обязана сформировать перечень учебников (п.23 п.2 ст-и 32 Закона), за учителем же остается право выбрать из предложенного школой списка подходящий учебник (п. 4 статьи 55 Закона). Исходя из этого следует, что родители могут организовать сбор денежных средств через родительский комитет на те учебные пособия, которые считают для своих детей наиболее полезными (пп.15,1 ст-и 29, пп.23,2 ст-и 32, п. 4 ст-и 55 Закона «Об образовании»).

Однако зачастую со стороны администрации школы на учеников и их родителей оказывается давление, вынуждающее их осуществлять незаконные взносы денежных средств.

Куда можно обратиться родителям с жалобой на такие незаконные поборы?

Каждый из родителей, попавший в такую ситуацию, может направить письмо с обращением в уполномоченный образовательный орган исполнительной власти,  порядок подачи обращения прописан в ФЗ №59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения жалоб и обращений граждан РФ». Ваша жалоба рассматривается в срок до 30 дней с момента регистрации входящего письма.

Исходя из сказанного, можно сделать следующий вывод: родители не должны вносить какие-то денежные средства за обучение ребенка в государственном образовательном учреждении. Почему же в жизни ситуация выглядит иначе? Ответ прост: мы сами поощряем эти поборы, смиренно соглашаясь платить. Даже если требуемая сумма значительно ударит по семейному бюджету, многие родители, чтобы избежать проблем, просто выкладывают деньги. Это проще, чем идти против системы. И пока мы сами не изъявим желание изменить эту ситуацию, никакие законы или заявления властей не смогут прекратить незаконные поборы в школах.

Ваш комментарий




Рейтинги