Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Развиваем внимательность

Непросто будет добиться больших успехов и достичь высоких вершин без такого качества, как внимательность, сколько бы мы ни учились и как бы не повышали свою квалификацию. Быть внимательным в эпоху информационного взрыва особенно сложно из-за большого количества бытовых, новостных и рекламных сообщений. С другой стороны в современном мире как никогда нужно быть внимательным.

Внимательность нужна, чтобы отличить стоящие предложения от обмана и манипуляций, избегать мошенничества по отношению к себе, быстро реагировать при возникновении нестандартных ситуаций, следить за тенденциями делового мира, в погоне за успехом не забывать о близких и родных людях, и этот подобных ситуаций можно ещё долго продолжать. К примеру, при переводе денежной суммы очень легко ошибиться в цифрах счета, как и случается со многими. По статистике в 85% случаев внимательное прослушивание материала помогает усвоить его без повторений, а это значительно и эффективно экономит время.

Поэтому развивать внимательность нужно каждому. Способы для этого существуют разные. Специалисты считают, что наш организм является источником внимания. Исходя из этого, рекомендуется повышать реакцию органов чувств: обоняние, зрительные и тактильные ощущения. Для этого постарайтесь, сосредоточившись на одном чувстве, «отключить» все остальные: например, вслушиваться в звуки, ловить их, закрыв глаза. Затем проделайте то же самое и с другими ощущениями.  Это напоминает медитацию. Кстати, медитация также усиливает наше восприятие как физическое, так и внутренне, душевное, что в свою очередь усиливает внимательность.

Научитесь контролировать свои мысли. Для этого существует простое упражнение: прочтите на ваш взгляд неинтересный текст, который вы бы вообще никогда не открыли. Через несколько минут вы заметите, что уже стали думать «о своем». Это состояние знакомо многим, когда по несколько раз приходится перечитывать одну и ту же строку, так как мы мысленно отвлекаемся. Или откройте любой сайт и прочитайте небольшой текст. Получилось ли у вас сосредоточиться только на тексте? Это несложное упражнение позволит научиться контролировать свои мысли, чтобы они не улетали далеко от темы и концентрироваться на одном деле. А концентрация в свою очередь поможет быть внимательнее.

Для развития внимательности есть еще одно интересное упражнение – попробуйте ни о чем вообще не думать. Кто пробовал, тот знает, что в действительности это очень сложно. В голову постоянно поступает информация: слова, образы, обрывки фраз. Научитесь в своем сознании создавать тишину. Также есть графические помощники для развития внимательности, например, «найди отличия», «найди кота» или интеллектуальные задачи на внимание и смекалку.

Составляйте списки и планы до тех пор, пока не научитесь концентрироваться.  Планы помогут вам в большей степени сосредоточиться на своей цели, а также следить за процессом и эффективностью её достижения, а значит, и вашу внимательность тренируют. Перепроверяйте всё, прежде чем что-то подтвердить, отправить или сдать выполненное задание, до тех пор, пока вы до конца не уверены в своей внимательности. Постоянные тренировки внимания помогут вам не только чувствовать себя увереннее, но и достичь больших успехов. 

Непросто будет добиться больших успехов и достичь высоких вершин без такого качества, как внимательность, сколько бы мы ни учились и как бы не повышали свою квалификацию. Быть внимательным в эпоху информационного взрыва особенно сложно из-за большого количества бытовых, новостных и рекламных сообщений. С другой стороны в современном мире как никогда нужно быть внимательным.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги