Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как стать отличником? Несколько советов

Ученики разного уровня подготовки есть в каждом классе. Есть среди них те, кто по многим предметам не успевает, те, кто почти со всеми предметами хорошо справляется, и те, кому учеба дается легко и в дневнике у них только хорошие оценки. Некоторые школьники просто учиться не хотят, а другие хотят, но у них не всё получается. Именно в последнем случае острее всего стоит вопрос: как стать отличником?

Конечно, очень обидно, когда вы на уроки ходите подготовленным, стараетесь, но чуть-чуть не дотягиваете до желаемой оценки. Как преодолеть этот рубеж?

Для себя решите, что конкретно вас заставляет задуматься над вопросом: как стать отличником? Всем известно, что наивысший балл – это не показатель того, что получивший его ученик – самый лучший. Но это не значит, что не стоит обращать никакого внимания на отметки. Нужно задуматься, стоят ли все ваши пятерки  тех усилий и того здоровья, которым вы ради них пожертвуете?

Если вы конкретно определились с желанием стать отличником, то нужно хорошо уяснить, что добиться этого просто так невозможно. Вам нужно будет приложить много стараний, времени, усидчивости. По каждому предмету вам нужно будет изучать множество дополнительных материалов. За 45 минут, отведенных на урок, учитель не в состоянии донести свои знания до каждого. Именно поэтому большая роль у отличников отводится самоподготовке.

Частой причиной неудач в учебе является страх ученика перед предметом, боязнь того, что предмет для него слишком сложный, страх перед учителем. Несомненно, все предметы не могут быть для вас одинаково интересными и легкими. Но это вовсе не означает, что сложными для вас предметами можно заниматься спустя рукава.

Ещё одной причиной того, что вы не попадаете в группу отличников, является халатное отношение к выполнению домашних заданий. Как правило, многие дома не притрагиваются к заданиям, которые нужно выполнить устно. Но, как уже говорилось ранее, за 45 минут просто невозможно изложить всю информацию, проработать и усвоить. Поэтому все задания должны прорабатываться и повторяться дома самостоятельно.

Обычно подготовку домашних заданий ученики откладывают на вечер  накануне урока. Это не совсем верный подход. Более правильно поработать над заданием в тот же день, когда его задали. Так как в памяти ещё будут свежи слова учителя, это поможет вам быстрее справиться с заданием, вы также сможете лучше понять и закрепить знания, полученные в школе. К тому же, если какое-то задание будет для вас сложным, у вас в запасе будет несколько дней для его выполнения.

Если устные домашние задания выполнять заблаговременно, то через несколько дней они могут забыться. Но если перед уроком освежить их в своей памяти, то это позволит лучше запомнить информацию.

Правила, теоремы и законы, которые вам нужно выучить, не должны зазубриваться. Вам нужно вдумчиво и внимательно их прочитать и понять. Лучше, если вы сможете разделить их на несколько пунктов, и каждый пункт проработаете отдельно. Это позволит вам понять суть вопроса, запомнить его, а не просто механически заучить. Тоже самое и с доказательствами теорем. Не учите их как стихотворение. Разберитесь в доказательстве и попытайтесь самостоятельно  их доказать.

Довольно часто стать отличником ученику мешает скромность, боязнь обратиться за помощью или задать дополнительные вопросы. Поэтому на вопрос учителя о том, понятен ли изложенный материал, все ученики старательно кивают головой. Но на самостоятельной или контрольной работе оказывается, что по пройденной теме многие ученики практически ничего не поняли и не усвоили.

Никогда не бойтесь выглядеть глупо, когда задаете вопрос учителю. Наоборот, если вы будете разбираться с непонятной темой, уточнять непонятные моменты, это будет свидетельством того, что вы заинтересованы в том, чтобы досконально изучить предмет.

К тому же, всего один вопрос учителю о непонятном моменте сможет серьёзно вам помочь и на контрольных работах и на экзаменах.

Ещё тем, кто хочет стать отличником, можно посоветовать научиться правильно организовывать своё время. Правильно организованная работа позволит вам эффективно изучать новый материал, выполнять домашние задания, лучше разбираться с непонятными вопросами. Если вы выделили время для занятий учёбой, то в это время не занимайтесь ничем другим, как бы вам этого не хотелось. Соблазнов много: социальные сети, телевизор, прогулка в кругу друзей.

Важно понимать, что для вас не должно быть самым важным жизненным приоритетом получение звания отличника.

Школа необходима, чтобы в ней получать знания, а не оценки. Конечно, приятно будет получить аттестат с одними пятерками и четверками, но это при условии, что при этом не пострадают ваше психическое и физическое здоровье. 

Ваш комментарий




Рейтинги