Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Первое высшее образование: почему важно его получить

Сегодняшние выпускники школ, гимназий и лицеев стоят перед непростым выбором: как выбрать первое высшее образование, чтобы не пожалеть о своем решении в будущем? Как выбрать специальность, форму обучения, университет, учиться в родном городе или ехать в Москву?

Чтобы найти ответы на свои вопросы, выпускники обращаются к родителям, старшим друзьям, идут на тематические форумы в Интернете, в социальные сети. Но у каждого своя правда и вчерашние школьники вновь и вновь наступают на те же грабли: переводятся в другой ВУЗ, с очного отделения на заочное, бросают специальность, выбранную «по зову сердца», выбирая более скучную, но более оплачиваемую в перспективе.

В действительности первое высшее образование лишь отчасти определяет судьбу человека: пока вы учитесь 5 лет в ВУЗе, всё может измениться, и экономическая ситуация, и ваши взгляды на жизнь в целом. А многим нужно отучиться несколько лет, чтобы понять, что выбор профессии был неправильным, однако это тоже результат: метод проб и ошибок – самый действенный метод.

Вместе с тем в текущих экономических условиях высшее образование – необходимость. Безусловно, в вашем окружении будут всплывать истории о счастливчиках, которые, окончив 7 классов, сумели открыть своё дело и заработать миллионы. Но нужно смотреть правде в глаза – это исключения из практики.

Важность первого высшего образования

Обучение в ВУЗе – это не только лекции и семинары, но и общение, в первую очередь. Общение здесь более свободное, чем в школе. Преподаватели относятся к студентам иначе, чем учителя в школе к своим ученикам: в университете учатся взрослые самостоятельные люди, которым не нужен постоянный присмотр и не требуется воспитание. В ВУЗе у вас есть шанс накопить массу полезных контактов в профессиональной сфере, обзавестись единомышленниками и друзьями. Кем бы вы ни стали после получения диплома, куда бы вас не забросила судьба – связи, и друзья в любом случае пригодятся.

Как ни крути, большинство работодателей делают ставку на сотрудников с высшим образованием, когда ищут претендентов на перспективные и интересные должности. А в некоторых организациях, например, в государственных ведомствах, вас при всем желании не смогут повысить в должности, если у вас не будет диплома о высшем образовании.

К тому же учеба помогает вам держать себя в тонусе – во всех смыслах. Перед экзаменом выучить сотню биллетов, написать сотню шпаргалок, а ещё курсовые, дипломные работы… Учёба в ВУЗе – тренировка мозга. Зачастую вы и не задумываетесь, пригодится ли вам изучаемый предмет – ваш ум, словно компьютер, гигабайтами обрабатывает и запоминает информацию.

Не так уж и просто выбрать специальность, которая гарантированно будет востребована, но тут есть одно правило: приглядитесь к тому, что интересно вам и вашим сверстникам. Каковы ваши увлечения? Без чего вы не сможете прожить? Сегодня многие привязаны к Интернету, а может Интернет привязан к вам? В любом случае, в ближайшие десятилетия интернет-бизнес будет весьма привлекательным сегментом рынка.

Научиться продвижению в Интернете товаров и услуг, на полную катушку использовать все инструменты интернет-маркетинга вы сможете, к примеру, на факультете Интернета в Университете «Синергия». Преподают здесь известные преподаватели-практики: создатели популярных онлайн-сервисов, собственных web-студий, словом, настоящие интернет-бизнесмены. На занятиях разбираются подробно реальные кейсы, самые успешные онлайн-проекты. 

На российском рынке образовательных услуг факультет Интернета – относительное новшество. Привыкли ещё не все, но заинтересовались многие: парадокс здесь такой – профильных специалистов в этой сфере крайне мало, несмотря на быстрый рост онлайн-индустрии. Просто в настоящее время маркетолог и интернет-маркетолог – два разных специалиста, и более востребован второй. В общем, определяться со специальностью и «делом всей жизни» можно очень долго, но первое высшее образование – это универсальные знания, которые при желании можно развивать в любую сторону.

Сегодняшние выпускники школ, гимназий и лицеев стоят перед непростым выбором: как выбрать первое высшее образование, чтобы не пожалеть о своем решении в будущем? Как выбрать специальность, форму обучения, университет, учиться в родном городе или ехать в Москву?

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги