Все об образовании Волгограда: ВУЗы,университеты, институты, подготовительные курсы, колледжи, школы, детсады
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как правильно выбрать школьный рюкзак

Готовить детей к школе приходится долго и основательно. Этот процесс требует пристального внимания не только со стороны детей, но и взрослых. Когда подойдёт к концу летняя пора, необходимо будет собрать все школьные принадлежности. Выбор рюкзака занимает особое место. Ведь именно ему предстоит каждый день сопровождать ребёнка в школу.

Важность правильного выбора

Каким же основным критериям должен соответствовать школьный рюкзак?

Дизайн и красота занимают не первое место при выборе рюкзака для школьника. Рюкзак должен быть удобным, вместительным, и самое главное, безопасным. Неправильно выбранный рюкзак может испортить строение позвоночника.

У рюкзака обязательно должны быть две лямки. Когда он надевается на два плеча, то нагрузка распределяется равномерно, что очень важно для формирования правильной осанки ребёнка.

Рюкзак должен быть с жёсткой спинкой, лучше всего ортопедической, которая хорошо повторяет изгибы спины и имеет специальный вкладыш в области поясницы. Такой ранец будет хорошо и плотно прилегать к спине ребёнка. Дно тоже должно быть жёстким – это придаст конструкции устойчивость.

Габариты ранца должны соответствовать размерам ребёнка.

Широкие лямки не будут врезаться в плечи и позволят ему удобно разместиться на плечах. Но лямки не должны быть больше ширины плеч, иначе они постоянно будут соскальзывать. Металлические крепления на лямках позволят регулировать их длину.

Сам по себе рюкзак должен быть лёгким. Ведь в дополнение к его весу добавится вес книг и других школьных принадлежностей.

Важно наличие на рюкзаке светоотражающих полосок, которые обеспечат безопасность ребёнка на дороге. Особенно это актуально, если ребёнок учится во вторую смену, вечером посещает секции и кружки и возвращается домой по темноте.

Иногда в дополнение к рюкзаку производитель предлагает сумку для сменной обуви или комплект канцелярских принадлежностей.

Из какого материала должен быть рюкзак

К ткани, из которой сшит рюкзак, тоже нужно относиться требовательно.

Материал должен быть безопасным, не иметь резкого запаха краски, не выделять вредных веществ.

Материал рюкзака должен выдерживать резкие перепады температуры быть воздухопроницаемым, чтобы во время носки спина могла дышать и не потела.

Важно ещё и такое свойство ткани, как влагостойкость. Некоторые рюкзаки обработаны специальной пропиткой защищающей от влаги. В дождь или снег одежда под ним останется сухой.

Важные детали

Чтобы не ошибиться с выбором, за покупкой нужно идти с ребенком.

Сначала рюкзак нужно померить. Можно положить в него книги и спросить об ощущениях ребёнка. Померьте несколько рюкзаков, чтобы выбрать самый подходящий. После того, как рюкзак выбран, обратите внимание на качество швов, липучек, молний, на наличие дефектов.

Всевозможные карманы для ключей, ручек, другой мелочи тоже являются немаловажной деталью. Неудобно, если в рюкзаке будет одно отделение. Лучше, если отсеков будет несколько.

В некоторых рюкзаках предусмотрен карман для еды и бутылочки с водой. 

Если вы знаете основные правила выбора рюкзака, то можете быть уверены за здоровье ребёнка. Выбор лучше всего делать совместно, тогда можно учесть и мамины требования, и предпочтения ребёнка.

Готовить детей к школе приходится долго и основательно. Этот процесс требует пристального внимания не только со стороны детей, но и взрослых. Когда подойдёт к концу летняя пора, необходимо будет собрать все школьные принадлежности. Выбор рюкзака занимает особое место. Ведь именно ему предстоит каждый день сопровождать ребёнка в школу.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги